Рекламируешь финансовые услуги с нарушением – получи штраф!

Орловским УФАС России  в 2022 году  в рамках мониторинга рекламы финансовых услуг на территории  Орловской области был  выявлен факт распространения в эфире одного из региональных телеканалов  рекламы  финансовых услуг, предоставляемых  АО «СМП Банк»,   с участием известного хоккеиста Павла Буре.

В рассматриваемой рекламе было выделено наиболее привлекательное для потребителя условие: процентная ставка о вкладу. Иные условия, необходимые потребителю для принятия осознанного решения по оформлению вклада в Банке, транслировались в течение такого времени, которое не позволяло бы адекватно прочесть и уяснить указанные условия.

Размещение спорной рекламы в таком виде, при котором несоразмерность времени и объема указания полной информации по вкладу, информации о лице, предоставляющем финансовую услугу, привело к потере восприятия полного объема текста рекламы, что создало условия для введения потребителей в заблуждение.

Более того, вопрос оценки указанной рекламы был вынесен на заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе и недобросовестной конкуренции при Орловском УФАС России, на котором большинством голосов было установлено, что рассматриваемая реклама способна вводить в заблуждение потребителей рекламы относительно всех условий предоставления финансовой услуги -вклада.

Факт распространения АО «СМП Банк» ненадлежащей рекламы подтвержден вступившим в силу решением суда по делу № А48-4854/2022.

Нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо Орловского УФАС России привлекло АО «СМП Банк»  к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, АО «СМП Банк»   обратилось в Арбитражный суд Орловской области.

23 января 2023 года  решением Арбитражного суда Орловской области   по делу №А48-6136/2022 Постановление Орловского  УФАС России  о назначении административного наказания АО «СМП Банк»   в виде штрафа в размере 105 000 рублей за нарушение требований законодательства РФ о рекламе признано законным и обоснованным.