ФАС: ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПРОДАЖ НА БИРЖЕ ДО 25% ПОЗВОЛИТ УСКОРИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ

Для дальнейшей реализации законопроекта ведомство уже разработало проект методики о формировании отечественных индикаторов

Об этом на Российской энергетической неделе сообщил заместитель руководителя службы Виталий Королев.

Также он добавил, что законопроект* Минфина России позволит расширить номенклатуру товаров** и повысить их ликвидность. 

Для товаров, которые реализуются на бирже в настоящее время, например, нефтепродукты, порядок определения нормативов будет прежним. 

При создании отечественных индикаторов ФАС России будет использовать данные биржевых торгов и внебиржевых договоров. 

Это является наиболее релевантным способом определения рыночных цен на товарном рынке. 

Виталий Королев рассказал о перспективах развития биржевой торговли газом. Сейчас создана рабочая группа по разработке изменений в Закон о газоснабжении.  

Кроме того, служба сейчас разрабатывает меры по созданию экономических стимулов для производителей газа, что значительно увеличит его поставку на биржу. В частности, внедрение механизма, который предусматривает регулярную поставку энергоресурса на организованные торги, а также введение возможности вторичной перепродажи избыточного объема газа (балансировка). Это позволит повысить ликвидность биржевых торгов, что сформирует рыночные индикаторы цены на этот энергоресурс. 

В ближайшее время предложения по развитию рынка газа будут направлены в Правительство РФ. 

Справочно: 

*Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об организованных торгах».
**25% от объема производства хозяйствующим субъектом. В перечень могут войти товары нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии.