Орловское УФАС России приняло участие в рабочей встрече по вопросам соблюдения требований законодательства о ценообразовании на топливном рынке

13 октября 2023 года в прокуратуре Орловской области состоялась рабочая встреча представителей органов власти и участников топливного рынка.

В мероприятии приняли участие: заместитель прокурора Орловской области Сергей Панкратов, руководитель Департамента сельского хозяйства Александр Шалимов, и.о. руководителя Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Сергей Латынин, главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Орловского УФАС России Ирина Володько, представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию нефтепродуктов на территории региона.

В ходе рабочей встречи рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся ценовой ситуации на топливном рынке и обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимыми объемами топлива в период осенней посевной.

В процессе обсуждения поставленных на рабочей встрече вопросов, Ирина Володько проинформировала участников мероприятия о результатах проводимого мониторинга цен (закупочных, мелкооптовых, розничных) на моторное топливо, рассмотрения обращений, касающихся роста цен на моторное топливо, а также о мерах предпринимаемых регуляторами для обеспечения стабильности на внутреннем рынке нефтепродуктов и их результатах.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями о текущей ситуации на рынке нефтепродуктообеспечения.

Сергей Панкратов также отметил, что предприниматели должны придерживаться ответственного, социально ориентированного рыночного поведения. Недопустимо создание искусственного дефицита нефтепродуктов с целью поддержания ажиотажного спроса, и завышения цен.

По итогам совещания прокуратурой Орловской области присутствовавшим на встрече участникам топливного рынка выданы предостережения о недопустимости необоснованного завышения цен на моторное топливо.