Открытый диалог со студентами

В минувшую среду 20 декабря 2023 года на площадке научной библиотеки Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошел «Открытый диалог» с руководителем Орловского УФАС России Андреем Кирьяновым.

В мероприятии приняли участие: руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Андрей Николаевич Кирьянов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Сергей Александрович Бочков, начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Наталия Сергеевна Аксёнова, преподаватели и студенты высших образовательных учреждений: ОГУ им. И.С. Тургенева и Орловского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также представители бизнеса.

В ходе мероприятия Андрей Кирьянов представил презентацию и рассказал о миссии, целях и ценностях службы. Отдельное внимание было уделено истории создания антимонопольной службы, структуре ФАС России и Орловского УФАС в настоящее время, полномочиям, и, конечно, задачам и функциям службы. Также был сделан акцент на проводимом ФАС России для студентов всероссийском конкурсе эссе «Точка роста» и о появившейся возможности у студентов участвовать в проекте Академия #ЛидерыФАС.

Далее перед обучающимися выступил Сергей Бочков. В ходе своего выступления он акцентировал внимание на вопросах контроля и правоприменительной практики в сфере контроля закупок, а также привёл соответствующие примеры из практики ведомства.

Далее слово было предоставлено Наталии Аксёновой. Она рассказала о том, как антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке, о правоприменительной практике в названной сфере ценообразования, а также о практике выявления антиконкурентных соглашений.

Диалог сопровождался наглядным форматом специально подобранных тематических слайдов, а также примеров из практической деятельности службы.

Все участники мероприятия активно участвовали в дискуссии, обсуждая заинтересовавшие и волнующие их вопросы.

Особое внимание студентов и преподавателей было обращено на возможность зачисления в кадровый резерв и трудоустройства в антимонопольную службу.

Студенты отметили пользу подобного формата общения и подчеркнули ценность того, что теперь они знают, что такое кадровый резерв, а также о возможности прохождения практики в антимонопольной службе.

Кроме того была достигнута договорённость продолжить общение в заданном формате и сделать такие встречи доброй традицией.

Предварительно очередное мероприятие запланировано на весну грядущего года.