На рабочей встрече обсудили меры по профилактике правонарушений на финансовом рынке Орловской области

25 января  2024 года Отделением по Орловской области ГУ ЦБ РФ была организована и проведена очередная рабочая встреча по теме: «Отчет о выполнении  основных мероприятий Дорожной карты  по профилактике нелегальной деятельности и правонарушений на финансовом рынке Орловской области».

В данном мероприятии приняли участие представители антимонопольного органа, региональных Управлений Роспотребнадзора, ФНС, УМВД России.

Ключевой темой рабочей встречи стал отчет о выполнении основных мероприятий Дорожной карты в   2023 году.

Заместитель руководителя  Орловского УФАС России Елена Гришунова в своем выступлении осветила  результаты рассмотрения антимонопольным органом информации о фактах нарушения законодательства в сфере рекламы на рынке финансовых услуг за   2023 год,  привела примеры рассмотренных дел, а также рассказала о принятых Управлением мерах к организациям, размещающим и распространяющим рекламу финансовых услуг с нарушениями требований рекламного законодательства.

По итогам  совещания членами рабочей группы работа в рамках реализации Дорожной карты в 2023 году была признана в целом удовлетворительной.

 Членам межведомственной  рабочей группы было рекомендовано  продолжить конструктивное взаимодействие,  своевременно обмениваться информацией о  фактах возможного нарушения законодательства в сфере финансовых услуг , а также в рамах имеющейся компетенции продолжать  применять  меры реагирования в случаях выявления правонарушений на региональном рынке финансовых услуг.