Состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при Орловском УФАС России

08 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного совета при Орловском УФАС России, на котором были рассмотрены результаты работы Управления за 2023 год, подведены промежуточные итогов деятельности.

Кроме того, в преддверии празднования 20-летия создания ФАС России и 35-летия антимонопольного регулирования в РФ в 2024-2025 годах на заседании была освещена работа и основные достижения ФАС России за 20 лет.

Напомним, что в состав Совета входят представители Общественной палаты региона, общественных объединений и некоммерческих организаций, научного сообщества.

С приветственным словом к присутствующим членам Совета обратился председатель Общественного совета Р.Н. Хахичев, а также руководитель Управления А.Н. Кирьянов.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти С.А. Бочков, заместитель руководителя Управления – начальник отдела естественных монополий и рекламы Е.Н. Гришунова, начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Н.С. Аксенова выступили с докладами по теме: «Результаты правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2023 год».

   

В ходе выступлений спикеры отразили ключевые моменты в статистике и динамике проведенных в отношении подконтрольных лиц проверках и иных мероприятиях, обозначили типовые нарушения обязательных требований законодательства, предложения и мероприятия по совершенствованию осуществляемого контроля (надзора) и снижению уровня административного давления, привели примеры наиболее значимых возбужденных и рассмотренных дел.

По вопросу «Освещение работы и достижений ФАС России за 20 лет. Обсуждение мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия создания ФАС России и 35-летия антимонопольного регулирования в РФ в 2024-2025 годах» выступил руководитель Управления Андрей Кирьянов, отметив, что уже на протяжении многих лет служба играет большую роль в экономическом развитии государства, а главным итогом ее работы за это время стало обеспечение условий для развития конкуренции в стране. Руководитель Управления отметил, что в целом  нельзя не увидеть развитие антимонопольного регулирования и органов ФАС  России на протяжении времени, их потенциал, значимость, полезность и усиление роли в развитии конкуренции.

Членами Советов активно обсуждались вышеуказанные темы, участники заседания смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.

Присутствующие сошлись во мнении, что такие мероприятия помогают вырабатывать единую правоприменительную практику и общие подходы в решении поставленных задач. 

В ходе заседания членами Общественного Совета также был утвержден план работы Совета на 2024 год.