Орловское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2023 год

08 февраля 2024 года в соответствии с ежегодным планом-графиком публичных мероприятий ФАС России Орловское УФАС России под председательством руководителя Управления Андрея Николаевича Кирьянова провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. 

С приветственным словом выступил руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов, который отметил, что публичные обсуждения посвящены результатам правоприменительной практики Орловского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе в сфере закупок за 2023 год.

Cпикерами данного мероприятия также были заместители руководителя Управления Бочков С.А., Гришунова Е.Н., начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Н.С. Аксенова.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов государственной власти, Банка России, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, Торгово-промышленной палаты Орловской области, общественных организаций и объединений предпринимателей Орловской области, СМИ.

Правоприменительную практику Управления в сфере контрактной системы в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти осветил заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Сергей Бочков. В своем докладе он огласил статистические показатели работы Управления за 2023 год, а также остановился на наиболее распространенных нарушениях подконтрольного законодательства и привел примеры наиболее значимых судебных дел.

Информацию о работе Управления по контролю за соблюдением законодательства о рекламе, недобросовестной конкуренции, естественных монополий довела заместитель руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы Елена Гришунова, приведя ряд статистических данных и наиболее актуальные примеры из правоприменительной практики Орловского УФАС России по данным направлениям деятельности.

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Наталия Аксенова в своем выступлении осветила вопросы, касающиеся антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках, а также в области торговой деятельности, привела наиболее интересные примеры дел и заявлений, рассмотренных управлением за отчетный период, рассказала об основных видах нарушений, с которыми приходится сталкиваться отделу.

Участниками публичных обсуждений была дана высокая оценка результатам работы вышеуказанного органа на протяжении последних нескольких лет.

Присутствующим на мероприятии   была предоставлена возможность задать вопросы по представленным докладам.

На все заданные вопросы спикерами Управления даны развернутые ответы, в том числе приведены примеры из правоприменительной практики Управления.

 

Материалы публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2023 год, в частности, запись трансляции и доклады выступлений в ближайшее время будут размещены на сайте Орловского УФАС России.