Сбербанк уплатил штраф 150 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства

Ранее  Орловское  УФАС России привлекло банк к административной ответственности за размещение рекламы в офисе ПАО «Сбербанк» в виде листовки  на  банкомате следующего содержания:

СБЕР.Кредит с самой низкой ставкой за 10 лет. От 4%. Оформить здесь и сейчас от 5 минут без справок и комиссий.

В данной рекламе   присутствовало только  одно   существенное  условие  оказания финансовой услуги, связанное  с предоставлением кредита- процентная ставка от 4%.

Иные условия , влияющие на  сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, а также определяющие полную стоимость кредита,  в рекламе  отсутствовали.

Также в рекламе использовался слоган «самая низкая ставка» без соответствующего подтверждения, что не допускается.

Антимонопольная служба признала ПАО «Сбербанк»  нарушившим требования рекламного законодательства.

Распространение рекламной информации  было прекращено.

Справка

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5  Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.