ООО «Гарант С» распространяло в СМИ ненадлежащую рекламу

20.04.2010г. Комиссия Орловского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении законодательства РФ о рекламе вынесла решение о признании факта нарушения ООО «Гарант С», распространявшего рекламную информацию о медицинских услугах, в том числе методах лечения в печатном издании «Красная строка», без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама, медицинских услуг, в том числе методов лечения  должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению  или получения консультации специалистов.

Федеральный закон «О рекламе» не содержит исключений из данного положения для каких либо видов медицинских услуг.

Комиссия признала факт нарушения и выдала ООО «Гарант С» и АНО «Агентство печати «Красная строка» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Вопрос об административной ответственности рекламодателя и рекламораспространителя рассматривается в установленном порядке.