Лидерство должно быть обоснованным.

05.05.2010 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ИП Ткачевой С.В. и ООО «Пронто-Тула» по признакам нарушений пунктов 1, 2, 3 части 3статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе») по факту распространения в газете «Из рук в руки» рекламы, с использованием термина «лидер низких цен». В рекламе имелась информация – «Царь мебель. Впишемся в любой семейный бюджет. Лидер низких цен».

В соответствии с пунктами 1,2,4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» - недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

-          о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

-          о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

-          о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, мере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В ходе рассмотрения дела, было установлено, что рекламодателем и одновременно рекламопроизводителем является ИП Ткачева С.В., рекламораспространителем является ООО «Пронто-Тула». Вместе с тем, у ИП Ткачевой С.В. Управлением неоднократно запрашивались сведения или какие-либо документы, которые могли бы подтвердить факт «лидерства низких цен» на реализуемую ИП Ткачевой С.В. продукцию. Документов достоверно подтверждающих факта «лидерства низких цен» предпринимателем представлено не было.

Реклама, распространяемая ИП Ткачевой С.В. в печатном СМИ Комиссией Управления была признана ненадлежащей.

Факт нарушения законодательства о рекламе со стороны ИП Ткачевой С.В. установлен.

Предпринимателю выдано предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Вопрос об административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе будет, рассматривается в установленном порядке.

Дело в отношении ООО «Пронто-Тула» было прекращено в связи с отсутствием в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации о рекламе.