Значимость правоприменительной практики в оптимизации работы антимонопольных органов нельзя недооценивать

Значимость правоприменительной практики в оптимизации работы антимонопольных органов нельзя недооценивать

 

26 октября 2010 года в г. Воронеже состоялся семинар – совещание на тему «Судебная практика применения антимонопольного законодательства о размещении заказов, оптимизации работы антимонопольных органов по исполнению контрольных функций».

В указанном семинаре – совещании приняли участие: заместитель руководителя ФАС России Цариковский А.Ю.; сотрудники Орловского, Воронежского, Московского, Тамбовского, Брянского, Липецкого, Белгородского УФАС России; сотрудники Правительства Воронежской области; сотрудники Прокуратуры и УВД Воронежской области; Главный Федеральный инспектор в Воронежской области; Первый заместитель Председателя Федерального арбитражного суда Центрального округа г. Брянск; судьи арбитражного суда Воронежской области, 19 арбитражного суда Воронежской области.

 

В ходе семинара совещания были обсуждены такие вопросы как:

1.Задачи арбитражных судов по формированию эффективной правоприменительной практики

2.Пределы допустимой реализации гражданских прав субъектами антимонопольного контроля.

3.Особенности правоприменения в сфере антимонопольного и рекламного законодательства с учетом формирующейся арбитражной практики.

4.Правоприменение в сфере размещения государственного заказа.

5.Проблемы доказывания монопольновысокой цены на нефтепродукты.

6.Подходы к определению размеров судебных расходов, предъявляемых к взысканию с антимонопольных органов, возникающие проблемы.

По окончании выступлений, участники семинара–совещания обменивались мнениями о рассмотренных вопросах, а так же активно дискутировали.

По итогам работы семинара-совещания были подготовлены предложения по повышению эффективности деятельности территориальных органов антимонопольной службы. Участники семинара-совещания пришли к выводу о необходимости и значимости проведения подобных мероприятий в дальнейшем.