Суд первой инстанции подтвердил законность привлечения Орловским УФАС России МПП ВКХ «Орелводоканал» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

МПП ВКХ «Орелводоканал» (далее МПП «Орелводоканал», Предприятие) было привлечено Орловским УФАС России к административной ответственности в виде оборотного штрафа по статье 14.31.КоАП РФ. Не согласившись с постановлением, Водоканал оспорил его в судебном порядке. 17 февраля 2011года Арбитражный суд Орловской области подтвердил законность применения к Водоканалу меры административной ответственности в виде штрафа.

Суть проблемы такова.

В отношении МПП «Орелводоканал» Управлением было вынесено решение и выдано предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в:

-     уклонении от заключения с Предпринимателем соглашения об увеличении лимитов водопотребления и водоотведения до требуемых объемов,

-     навязывании Предпринимателю Договора о подключении строящегося (реконструируемого) объекта к системе коммунального водоснабжения и/или водоотведения г. Орла, не выгодного для него и не относящегося к предмету договора в ответ на заявку об увеличении лимитов водопотребления и водоотведения,

-     необоснованном требовании с Предпринимателя платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения согласно выданного Договора о подключении строящегося (реконструируемого) объекта к системе коммунального водоснабжения и/или водоотведения в ответ за заявку об увеличении лимитов водопотребления и водоотведения.

19.11.2010г. Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес Постановление о законности решения и предписания Орловского УФАС России, выданных МПП ВКХ «Орелводоканал».

Справка: Предприниматель направил в МПП «Орелводоканал» заявку на увеличение лимитов водопотребления и водоотведения. Согласно выданным Предприятием документам, он обязан был оплатить 72117 рублей за подключение реконструируемого объекта, в то время как объект был подключен к сетям инженерно-технического обеспечения и реконструкция объекта не производилась.

Указанная «плата за подключение» взималась Предприятием в соответствии с Положением «О порядке определения размера и внесения платы за подключение к водопроводно-канализационным сетям г. Орла», утвержденным от 21.12.2006г. №10/178-ГС Орловским городским Советом народных депутатов.

Постановлением ФАС Центрального округа от 14.12.2009г. №А48-3928/2009 при рассмотрении кассационной жалобы Предпринимателя и Высшим Арбитражным судом Российской Федерации – Определением от 15.03.2010г. №ВАС-2360/10 была признана недействующей норма Положения «О порядке определения размера и внесения платы за подключение к водопроводно-канализационным сетям г. Орла», не соответствующая и противоречащая пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации о взимании платы за подключение с физических и юридических лиц, осуществляющих выполнение любых работ, результатом которых является хотя бы одно из следствий:

1)   присоединение ранее существовавшего объекта к водопроводной и (или) канализационной сети г. Орла;

2)   увеличение размера ранее заявленной потребляемой нагрузки на водопроводную и (или) канализационную сеть г. Орла для ранее присоединенного объекта.

В связи с отменой указанных положений физические и юридические лица, вносившие аналогичную «плату за подключение», вправе обратиться в суд за взысканием с МПП «Орелводоканал» незаконно уплаченной суммы.