Правила хорошего тона. Или, спрашивают – нужно отвечать

11 марта 2011 года Арбитражный суд Орловской области признал законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) о привлечении ООО «Кафе» к административной ответственности в виде штрафа за непредставление в антимонопольный орган запрашиваемых сведений.

Напомним, что в сентябре 2010 года Управлением, была проведена проверка по соблюдению требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» - (далее Закон «О рекламе») хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями, распространяющими наружную рекламу на территории г. Орла.

В ходе проверки было выявлено, на витринных стеклах кафе «Бест» (ООО «Кафе»), расположенного по адресу г. Орел, ул. Тургенева, 42, размещалась реклама алкогольной продукции.

В результате проведенной проверки, Управлением в отношении ООО «КАФЕ» было возбуждено дело по признакам нарушения пунктов 5, 6 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела, Управление в рамках возбужденного дела, запросило у ООО «Кафе» информацию, необходимую для рассмотрения дела по существу. Однако, ООО «Кафе» вопреки требованиям статьи 34 Закона «О рекламе», в соответствии с которой индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, и обеспечивать его уполномоченным должностным лицам доступ к такой информации, запрашиваемые Управлением сведения не представило.

Неисполнение указанных требований влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

За непредставление в антимонопольный орган запрашиваемых сведений, 19.8 КоАП РФ ООО «Кафе» было привлечено Управлением к административной ответственности в виде штрафа.

ООО «Кафе» не согласившись с вынесенным постановлением о наложении штрафа, обжаловало его в Арбитражный суд Орловской области.

11 марта 2011 года Арбитражный суд Орловской области отказал ООО «Кафе» в удовлетворении заявленных требований о признании постановления незаконным.