Малый бизнес просит помощи

Основанием для возбуждения дела послужило заявление, поступившее в антимонопольный орган от ЗАО «ПМК-2», в котором Заявитель сообщил, что ЗАО «Холикон-инвест» предприняло меры, направленные на расторжение договора на отпуск питьевой воды из артезианской скважины.

Предложение ЗАО «Холикон-Инвест» по расторжению договора водоснабжения могло повлечь аварийную ситуацию для Заявителя, связанную с невозможностью организовать водоснабжение в короткий срок. Отказ от оказания услуг водоснабжения нарушало законные права и интересы граждан, работающих в ЗАО «ПМК-2», ущемляло интересы Заявителя. Кроме того, односторонний отказ от услуг водоснабжения не предусмотрен действующим законодательством.

Согласно статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В ходе расследования было установлено также, что ЗАО «Холикон-Инвест» осуществляет оказание услуг по водоснабжению с нарушением установленного порядка ценообразования, при этом мотивируя конкурентной ценой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 210-ФЗ организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения тепло -, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Из содержания части 2 статьи 1 Закона N 210-ФЗ следует, что в соответствии с названным Федеральным законом подлежат регулированию, в том числе тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

ЗАО «Холикон-Инвест» владело на праве аренды водонапорной башней с сетями и глубоководной скважиной, имело договоры с 9 потребителями, т.е. обладало всеми необходимыми и достаточными признаками для отнесения его к организации коммунального комплекса, осуществляющее услуги водоснабжения. Занимая доминирующее положение в географических границах расположения сетей ЗАО «Холикон-Инвест», являлось единственным хозяйствующим субъектом, обеспечивающим водоснабжением ЗАО «ПМК-2».

Рассмотрев дело, Комиссия Управления признала ЗАО «Холикон-Инвест» виновным в совершении нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части  злоупотребления доминирующим положением, результатом которых могло быть недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов ЗАО «ПМК-2». Отпуск воды потребителям по тарифам, существенно завышенным по сравнению с утвержденными, признано нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

ЗАО «Холикон-Инвест» выдано предписание о перечислении в Федеральный бюджет дохода, необоснованно полученного в результате нарушения Обществом порядка ценообразования по услугам водоснабжения.

Вопрос об административной ответственности ЗАО «Холикон-инвест» за нарушение антимонопольного законодательства будет рассмотрен в порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.