Строим, не нарушая закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) приняло участие в семинаре «Размещение заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства в Орловской области в 2011-2012 гг.», который организовала саморегулируемая организация - Некоммерческое партнерство «Орловское региональное объединение строителей» (далее - СРО). Также в семинаре приняли участие представители Департамента транспорта, строительства и ЖКХ и Департамента экономики Орловской области.

В семинаре приняли участие около 100 хозяйствующих субъектов – членов СРО.

В рамках семинара были рассмотрены: вопросы, касающиеся планов по размещению государственных заказов на строительство в Орловской области в 2012 году; проблемы, возникающие  при проведении конкурсов и аукционов на размещение государственных заказов; типичные нарушения законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов по строительству, реконструкции  и капитальному ремонту.

 На семинаре выступила заместитель руководителя управления, которая осветила типичные ошибки, допускаемые участниками размещения заказа при подготовке и подаче заявок на участие в торгах, ознакомила участников семинара с порядком рассмотрения жалоб на действия заказчиков и аукционных комиссий, а также с существующими разъяснениями ФАС России, связанными с размещением заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, что будет способствовать снижению количества нарушений при проведении торгов и развитию конкуренции. По итогам выступления она ответила на вопросы участников семинара.

Участники семинара выразили мнение о том, что  проведение подобных семинаров актуально и целесообразно.