Орловское УФАС России совместно с Аппаратом Губернатора и Правительства Орловской области провели семинар-совещание по вопросам антимонопольной политики с лицами замещающие выборные муниципальные должности в Орловской области

13 ноября 2013 года заместитель руководителя управления, начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Л.Н. Бубенцова приняла активное участие в семинаре-совещании по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления для лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Орловской области. На семинаре присутствовало около 50 представителей органов местного самоуправления.

На семинаре-совещании Л.Н. Бубенцова выступила с докладом «Развитие конкуренции: состояние, направления развития, роль органов местного самоуправления».

В ходе своего выступления Л.Н. Бубенцова озвучила ситуацию, сложившуюся на социально-значимых товарных рынках региона: производства и переработки продуктов питания, хлебопечения, лекарственных средств и других рынках, указала на возникающие проблемы, влияющие на развитие конкуренции на этих товарных рынках, о роли органов местного самоуправления в развитии конкуренции на монополизированных локальных товарных рынках.

Более подробно Л.Н. Бубенцова  остановилась за постоянно наблюдаемым Управлением региональным рынком нефтепродуктообеспечения.

На региональном мелкооптовом товарном рынке нефтепродуктов ситуация на протяжении последних лет существенно не изменилась,  наибольшую долю на данном рынке занимает ЗАО «Орелнефтпродукт» входящее в группу лиц ОАО «НК «Роснефть». Доля остальных участников мелкооптового товарного рынка нефтепродуктов незначительна и колеблется в диапазоне от 1 до 3 процентов. С точки зрения конкуренции, данный рынок является высококонцентрированным.

Оценка розничного рынка нефтепродуктообеспечение показала, что на территориях города Орла и Орловского района товарные рынки нефтепродуктообеспечения являются конкурентными, на которых продажу бензинов и дизельного топлива осуществляют значительное количество розничных продавцов. Остальные розничные локальные товарные рынки нефтепродуктов являются умеренно  или высоко-концентрированными, на которых органами местного самоуправления должны приниматься соответствующие меры, направленные на развитие конкуренции путем выделения земельных участков для строительства автозаправочных станций.

            По итогам выступления она ответила на вопросы участников семинара.