Арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию антимонопольного органа в отношении ненадлежащей рекламы, распространяемой ООО «Пивнофф»

13 июля 2016 года Арбитражный суд Центрального округа согласился с решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и поддержал позицию антимонопольного органа в отношении ненадлежащей рекламы алкогольной продукции, распространяемой ООО «Пивнофф».

            Напомним, что ранее  Орловским УФАС России была признана  ненадлежащей реклама алкогольной продукции, распространяемая ООО «Пивнофф» на фасаде торгового помещения,  а именно: «Все напитки здесь. Чешское. Бельгийское. Немецкое. И всё под напитки тут же. Рыба. Чипсы. Напитки разливные свежие холодные живые. Рыба всякая вкусная вяленая копченая.100% качества».Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», поскольку в ней  были нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21  Закона «О рекламе», а именно: реклама алкогольной продукции- пива распространялась с использованием средств стабильного территориального размещения- рекламных щитов.

            ООО  «Пивнофф» было выдано  предписание о прекращении нарушения,  предусмотренного статьей 21  Закона «О рекламе».  

            Более того, Общество и его должностные лица  были привлечены к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа и распространение ненадлежащей рекламы.

            ООО «Пивнофф» не согласилось с решением и предписанием Орловского УФАС России  и обжаловало их в судебном порядке.

            Суд первой инстанции посчитал, что решение и предписание антимонопольного органа не соответствуют требованиям действующего законодательства, так как рассматриваемая реклама не представляла собой рекламу алкогольной продукции.

            Орловское УФАС России обжаловало решение суда первой инстанции в связи с нарушением норм материального права и без учета всех обстоятельств дела.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, оценив все представленные материалы и документы, отменил решение суда первой инстанции в полном объеме.

 ООО «Пивнофф» не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции обжаловало его в Арбитражный суд Центрального округа.

Суд кассационной инстанции, согласился с постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционный суда тем самым подтвердив, что решение и предписание антимонопольного органа законны и обоснованы.