Орловское УФАС России участвовало в заседании Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области

19 января текущего года в здании областной администрации области состоялось очередное заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области,  в котором приняла участие начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Любовь Николаевна Бубенцова - член координационного На заседание координационного совета были приглашены руководители и представители отдельных торговых предприятий (сетей), а также поставщики продовольственных товаров.

В ходе заседания совета рассматривались вопросы,  касающиеся региональной работы отрасли торговли  в 2016 году, а также перспективные направления развития торговой деятельности на территории Орловской области, о мероприятиях по предотвращению нелегального оборота алкогольной продукции и др.

Кроме того прозвучал ответ на вопрос: существуют ли ограничения по приобретению дополнительной торговой площади крупными торговыми сетями.

Ограничение приобретения, аренды хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети прописаны в статье 14 Федерального закона от 28.12. 2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно указанной статьи, хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям. А сделка, совершенная с нарушением данной нормы, ничтожна и может быть обжалована в суд любым заинтересованным лицом.