Не исполнено предупреждение – возбуждено дело

20 марта 2017 года Орловское УФАС России возбудило дело в отношении МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» по признакам нарушения части 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

В конце 2016 года в адрес Управления поступили материалы Контрольно-счетной палаты города Орла, из которых следовало, что МКУ «УКХ» передало другому юридическому лицу свои функции - бюджетные полномочия по обработке оплаченных платежных документов счетов-квитанций, обработке электронных реестров по оплате за наем жилых помещений муниципального жилого фонда, организации системы обработки оплаченных документов в разрезе каждого лицевого счета.

Рассмотрев данные материалы, Управление пришло к выводу о наличии в указанных обстоятельствах признаков нарушения антимонопольного законодательства и выдало МКУ «УКХ» предупреждение о необходимости прекращения таких действий.

МКУ «УКХ» не согласилось с предупреждением Управления и посчитало, что свои функции хозяйствующему субъекту не передавало.

В соответствии с Законом «О защите конкуренции», в случае не исполнения предупреждения, антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 13 апреля 2017 года.