ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» нарушило требования антимонопольного законодательства

К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа, проверив обоснованность постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Ранее, Орловское УФАС России усмотрело в действиях ООО   «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» (гарантирующий поставщик) и ООО «ЖЭУ №16» признаки нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в следующем:

Жителями многоквартирного дома по ул. Металлургов в г.Орле была избрана управляющая компания - ООО «ЖЭУ №16». С 01.01.2014 года, по 31.05.2015 года управляющая компания и ресурсоснабжающая организация, без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, заключали договоры уступки права требования в соответствии с которыми жители перечисляли денежные средства за оказанные ООО «ЖЭУ №16» услуги электроснабжения, в том числе на общие домовые нужды на расчетный счет ООО   «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт».

Данные действия были признаны антимонопольным органом навязыванием собственникам (нанимателям) жилых помещений невыгодных условий и противоречащими требованиям Закона «О защите конкуренции».

В отношении Управляющей компании и ресурсоснабжающей организации Управлением были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Не согласившись с вынесенным постановлением ООО   «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» обжаловало его в суде.

Арбитражный суд Орловской области, рассмотрев дело, признал постановление Орловского УФАС России незаконным и подлежащим отмене, в связи с отсутствием в действиях Общества нарушений требований антимонопольного законодательства и как следствие не совершения административного правонарушения.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции  без изменения.

Орловское УФАС России, не согласившись с выводами судов первой и апелляционной инстанции, обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Центрального округа.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии в действиях ООО   «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции, ответственность за которое предусмотрена статьей  14.32 КоАП РФ.

Вместе с тем Судом кассационной инстанции установлено, что нижестоящими судами вопрос о привлечении ООО   «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» к административной ответственности, характер административного правонарушения, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства не проверялись.

Учитывая неполное исследование Судами первой и апелляционной инстанции всех значимых для дела обстоятельств и существенных для правильного рассмотрения спора доказательств, Суд кассационной инстанции постановил решение Арбитражного суда Орловской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Орловской области.