Опоздание на аукцион не причина для отказа в участии

Орловское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Развитие» на действия Управления по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области при проведении аукциона и выявило в действиях организатора торгов нарушения Закона «О защите конкуренции».

Аукцион проводился на право заключения договора аренды земельного участка сроком на 25 лет расположенного в Мценском районе. По окончанию приема заявок ООО «Развитие» было зарегистрировано аукционной комиссией как участник аукциона. Проведение аукциона было назначено на 25 июля 2017 года в 14:00, однако представитель  ООО «Развитие» появился не к назначенному времени, а прибыл на 5 минут позже, в связи с чем, ему было отказано в допуске к участию в аукционе.

В этой связи, ООО «Развитие» обратилось с жалобой в Орловское УФАС России на действия Управления по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области.

Комиссия Управления, рассмотрев представленные материалы и заслушав доводы сторон, пришла к выводу, что аукционная документация не содержала указаний на то, что аукционная комиссия вправе отказать в допуске к участию в аукционе, в случае прибытия участника позже объявленного в извещении времени начала проведения аукциона. Такого права аукционной комиссии, также не предусмотрено как федеральным, так и местным законодательством.

Таким образом, аукционная комиссия организатора торгов, незаконно отказала заявителю в допуске к участию в аукционе, тем самым нарушив требования Закона «О защите конкуренции».

Управлению по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области выдано предписание - до конца августа устранить нарушения порядка организации и проведения аукциона.