Противостояние

От представителей малого бизнеса можно часто услышать жалобы на арендодателей. Но, как показывает практика, даже выкупленное помещение не является гарантией спокойной жизни. Об этом рассказал представитель орловской компании ООО «Медицинский центр «Альтаир» Александр Болдырев.

Начало было хорошим Компания «Альтаир» предоставляет услуги в области медицины. Помещение, расположенное на территории бывшего завода «Сте-кломаш» (нынешний адрес: ул. Московская, 63ж), для организации клиники приобрели в 2011 году. В этом же здании сейчас располагаются помещения других представителей малого бизнеса (всего их шесть).

— Помещение медицинского центра полностью отремонтировали, организовали лабораторию, кабинеты врачей и начали работать. Все было нормально, пока не начали приходить странные счета на оплату коммунальных услуг, — говорит Александр Болдырев.

А дело в том, что фирма (ООО «Подкова удачи»), которая продала помещения клинике и другим предпринимателям для получения дополнительной прибыли, переквалифицировалась в управляющую компанию этого здания. То есть обязалась отвечать за техническое состояние помещений, обслуживать, выставлять счета за потребление коммунальных ресурсов и так далее. В 2015 году это право перешло к компании ООО«Паритет».

Странные счета — У этих компаний разные направления деятельности, но они связаны между собой. Одним из учредителей «Паритета» выступает физическое лицо, единолично владеющее «Подковой удачи». Я считаю, что счета выставляли по принципу «пальцем в небо»: никаких подтверждений того, что наша клиника потребила именно указанное в счетах количество тепла и электроэнергии и должна оплатить вот такую сумму, не было, — продолжает Александр Ильич.

Распределение ресурсов в здании устроено таким образом, что точка подключения электро- и теплоэнергии одна на все шесть помещений. А вот как именно идет распределение — не понятно. Получается, что управляющая компания выставляет счета на основе неких собственных вычислений. Компания «Альтаир» с этой логикой не согласилась.

Аппетиты росли — Причиной стало то, что каждый месяц суммы на оплату коммунальных услуг кардинально отличались от предыдущих, приходилось постоянно просить документально подтвердить счета, вести переговоры, которые в большинстве случаев заканчивались ничем. Аппетиты у нашей управляющей компании постоянно росли, так что пришлось обратиться в судебные инстанции. Разбирательства идут уже больше двух лет. Каждая квитанция — это очередной спор. Причем изначально нам могут выставить счет на десятки тысяч рублей, а после разбирательства выясняется, что оплатить надо всего несколько тысяч рублей, — пояснил Александр Болдырев. Чтобы отстаивать интересы предпринимателей, было создано товарищество собственников недвижимости «М63Ж». Но даже по требованию ТСН «М63Ж» документы, подтверждающие суммы в счетах, а также документы на здание по внутренним коммуникациям, на проведенную реконструкцию предоставлены не были.

Документы не предоставлены Во время судебного процесса выяснились интересные подробности.

— Наши оппоненты не могут предоставить достоверные документы на строительство и реконструкцию самого здания. Должны быть разрешения, технические условия и множество других бумаг, но по факту их нет. Согласно документам, наше здание до сих пор значится как двухэтажный спортивный зал. Получается, что вообще не понятно, как было перестроено здание, соответствует ли оно всем нормативным требованиям, не опасно ли в нем находиться и работать, принимать пациентов. Это все остается под вопросом, — говорит Александр Ильич.

Отстояли тепло Первой победой предпринимателей можно считать доказательство факта завышения платы за отопление.

— Мы обратились в УФАС, которое признало, что управляющая компания в данном случае является монополистом для наших предприятий в области поставки тепла и завышает нам тариф. После создания ТСН и заключения прямого договора на поставку тепла ситуация наладилась. До этого приходилось терпеть ночные самовольные отключения, в результате которых по утрам у нас в кабинетах было всего 3-4 градуса тепла. Как в таких условиях работать и принимать пациентов? Нам выставляли невнятные счета, за неуплату которых управляющая компания производила самовольные отключения, что, вполне возможно, уже отразилось на общем техническом состоянии здания: в некоторых местах пошли трещины, — продолжает Александр Болдырев.

Битва за свет Теперь большой проблемой является электроэнергия. Ситуация фактически та же, что была с теплом. Пока идут разбирательства, управляющая компания отключает помещения от ресурса.

— Последнее отключение нашего помещения произошло 30 октября, и электричества нет до сих пор. Понятно, что работать в таких условиях невозможно. Мы пытаемся обеспечить себе отдельное подключение, чтобы платить за электричество напрямую энергетикам, но это очень долгий процесс. Сейчас управляющая компания занята тем, что развешивает по зданию провода, чтобы обеспечивать электричеством только лояльных к ней предпринимателей. При этом провода развешивают без изоляции, что опасно для жизни и здоровья всех людей, кто работает и находится в здании, — утверждает Александр Ильич.

В поисках выхода А пока предприниматели, которые приобрели недвижимость, чтобы работать и развивать свое дело, фактически остаются заложниками ситуации, несут убытки, работники не получают зарплату.

— Мы обращались в прокуратуру, полицию, федеральную антимонопольную службу, администрацию Орла и области, а время проходит, уходят возможности. Вот и сейчас мы опять вынуждены прекратить работу. Мы надеемся, что все-таки удастся выяснить историю строительства здания, найти все документы и возможность подключения электричества. Может, тогда, наконец, врачи клиники «Альтаир» и наши соседи-предприниматели смогут спокойно работать, — говорит Болдырев.