УФАС: реклама на коммунальных квитанциях незаконна

Реклама, размещенная на коммунальных квитанция незаконна. К такому выводу пришла комиссия Орловского УФАС при рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Орловский энергосбыт».

Заявление в антимонопольную службу написал неравнодушный орловец, который указал на незаконный характер распространения рекламы на оборотной стороне квитанции.

УФАС указало, что исчерпывающий «перечень информации, которая может содержаться в платежных документах, регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила №354).»

Однако «Орловский энергосбыт» не согласился с позицией ведомства, считая, что ни закон о рекламе, ни перечень не содержат прямого или косвенного запрета на размещение любой информации на оборотной стороне квитанции.

На что комиссия УФАС уточнила, что размещение любой информации, в том числе и рекламы, не предусмотренной Правилами №354, допускается только при условии наличия соответствующего условия в договоре о предоставлении коммунальных услуг, который заключается между управляющей компанией и потребителями коммунальных услуг.

- В иных случаях, включение рекламы в платежные документы является нарушением части 11 статьи 5 Закона «О рекламе».

В итоге ведомство признало  ООО «Орловский энергосбыт» нарушившим законодательтсво. Однако предписание сбытовой энергокомпании не выдавалось, так как она сама прекратила размещение рекламы на квитанциях.