Поправки в закон о закупках защитят от жалобщиков, намеренно срывающих торги – УФАС

Вступившие в силу поправки в Федеральный закон №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Закон о закупках), вводят меры защиты от недобросовестных жалобщиков, которые заинтересованы в отмене той или иной закупки на поздних стадиях процедуры, то есть после определения её участников.

Об этом рассказал замруководителя Орловского УФАС России Сергей Бочков.

- Такие жалобы на закупки, срок подачи заявок на которые уже завершен, останутся без рассмотрения. Иными словами, жалоба на положения документации о закупке, поданная лицом, не подававшим заявку на участие в закупке,  в антимонопольный орган после окончания срока подачи заявок на участие в закупке подлежит оставлению без рассмотрения, о чем податель жалобы уведомляется  в течение трех рабочих дней со дня ее поступления в антимонопольный орган, - пояснил он.

При этом, по словам Сергея Бочкова, для добросовестных участников торгов закон стал более лоялен: поправки позволят бизнесу эффективнее защищать свои права.

- В частности, поправками расширен список оснований для обжалования в антимонопольном органе действий заказчиков, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки, нарушающих требования Закона о закупках, - говорит замруководителя орловского УФАС по Орловской области.