Орловские антимонопольщики заявили о нарушении чиновниками закона при закупке квартир для сирот

Комиссия орловского УФАС пришла к выводу, что УМИЗ мэрии Орла нарушило закон о защите конкуренции при покупке жилья для сирот.

С требованием проверить условия соответствующих закупок в УФАС обратилась прокуратура. Как заметила прокуратура, при проведении электронных аукционов в одну закупку объединили большое количество квартир. В результате никто оставил заявку на участие в торгах.

Антимонопольные дела были заведены еще в январе 2022 года, решение вынесли недавно. В ходе рассмотрения дела чиновники утверждали, что в адрес застройщиков направлялись запросы на представление коммерческих предложений на жилье, отвечающих условиям поставки. Поступившие ответы позволили обосновать начальную (максимальную) цену контракта. Однако информации о количестве имеющихся у застройщиков свободных жилых помещениях получить не удалось.

В результате в целях обеспечения конкуренции, управление использовало данные, представленные на сайте Минстроя.

Кроме того, чиновники заявляли, что с коммерческой точки зрения для застройщиков, участвующих в аукционах, предпочтительны торги, в которых в состав лота входит большее число квартир.

Эти доводы не убедили антимонопольщиков. Комиссия УФАС пришла к выводу, что закон о защите конкуренции был нарушен. Антимонопольщики вынесли сразу четыре одинаковых решения по однотипным делам.

Также комиссия постановила передать материалы  дел должностному лицу регионального  УФАС для решения вопроса о возбуждении дел об административных дел.