Владельцам торговых точек вынесены предписания об устранении нарушений

ФАС И РЕКЛАМА АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА. Реклама двух табачных магазинов и бара признана территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Брянской, Кемеровской и Орловской областям нарушающей требования рекламного законодательства (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Брянское УФАС рассмотрело дело по нарушению законодательства в рекламе табачного магазина.

Сотрудники управления установили, что в Брянске на улице Дуки расположена рекламная конструкция со следующим содержанием:

«Кофе 24 часа Кофе с собой VAPE shop».

Реклама сопровождена изображением мужчины с электронным устройством для употребления табака с демонстрацией процесса курения. Рекламодателем является предприниматель.

Брянское УФАС признало рекламу табачного магазина ненадлежащей, нарушающей требования пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). Материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кемеровское УФАС выявило нарушение ФЗ «О рекламе» в Юрге.

Местный предприниматель у входа в магазин, где реализуется никотинсодержащая продукция, разместил рекламные баннеры, на которых изображены курительные принадлежности и демонстрируется процесс курения. Поскольку магазин находится на одной из оживлённых городских улиц, то данную рекламу могут просматривать большое количество граждан, в том числе и несовершеннолетние дети. Данная реклама  противоречит требованиям пункта 8 статьи 7 и пункта 3 части 5 статьи 5 закона о рекламе (см. «Справку»).

Антимонопольный орган признал рекламу на баннерах ненадлежащей. Хозяину магазина вынесено предписание об устранении нарушений.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орловское УФАС признало нарушение в рекламе алкогольной продукции.

Рекламный баннер использовался в оформлении фасада торгового помещения – бара «Жить хорошо», расположенного на первом этаже жилого дома в Орле. На нём был размещён текст:

«Бойлерное. Окунись в эпоху. Купи пиво в 3-х литровой банке».

Также на баннере присутствовало изображение трёхлитровой банки, наполовину заполненной пивом, и двух пивных кружек с напитком с характерной пивной «шапкой». Согласно требованиям законодательства реклама алкогольной продукции не должна размещаться в том числе на внешних стенах зданий (пункт 5 части 2 статьи 21, см. «Справку»).

Орловское УФАС выявило в действиях ИП при распространении данной рекламы признаки нарушения закона о рекламе. На момент рассмотрения дела в антимонопольном органе баннер был демонтирован собственником. Нарушитель будет привлечён к административной ответственности.