Заработал «третий антимонопольный пакет»

6 и 7 января 2012 года вступили в силу изменения в закон «О защите конкуренции», отдельные законодательные акты РФ и Кодекс об административных правонарушениях, которые составляют так называемый третий антимонопольный пакет, сообщает пресс-служба УФАС России по Орловской области.

Основные изменения в законодательстве уточняют требования к антиконкурентным соглашениям, критерии монопольно высокой цены и закрепляют права Правительства РФ определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.

- Изменения внесены более чем в 40 статей закона о защите конкуренции. Они не смягчают и не ужесточают нормы действующего антимонопольного законодательства, а лишь уточняют их, - сообщила 14 декабря 2011 года заместитель руководителя Орловского УФАС Любовь Бубенцова, комментируя грядущие новации.

В частности, в третьем пакете уточнены понятия «координация экономической деятельности» и «вертикальные соглашения», впервые дано определение картеля. Причем только за картельные сговоры предусмотрена уголовная ответственность.

Расширены и полномочия антимонопольных органов. УФАС теперь может выносить предостережения хозяйствующим субъектам, если их поведение на рынке может привести к нарушению антимонопольного законодательства, а также выдавать предписания организаторам торгов.
Автор: Людмила Федосова