УФАС нашло нарушение закона при оформлении госзаказа Мценской ЦРБ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Орловского управления ФАС России по контролю закупок под председательством замруководителя ведомства Ирины Солдатенковой рассмотрела заявление Центральной районной больницы из Мценска. Медики пожаловались на участника закупки – столичную Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Институт государственного и корпоративного управления». По мнению ЦРБ, эту организацию следует включить в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку она якобы уклонилась от заключения контракта.

Однако в ходе рассмотрения жалобы антимонопольщики пришли к выводу, что это не институт, а сама больница нарушила требования федерального законодательства при проведении госзакупки. История такова. В мае текущего года ЦРБ разместило извещение о проведении запроса котировок на оказание услуг по программе повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей. Начальная цена контракта составила всего 17 833 рубля. На участие были поданы две заявки. Выиграл вышеуказанный институт.

По мнению УФАС, проект контракта и сканированный протокол заседания комиссии заказчик направил победителю лишь посредством электронной почты. «Следовательно, заказчик, не передав победителю протокол, подписанный всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии с приложением проекта контракта, нарушил требования закона», - говорится в решении комиссии.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС решило не включать институт в список недобросовестных поставщиков и признать в действиях Мценской ЦРБ факт нарушения антимонопольного законодательства. Результаты торгов аннулированы не будут, так как нарушение не повлияло на их проведение. Однако УФАС решило возбудить административное дело в отношении сотрудника больницы, допустившего нарушение.