УФАС признало необоснованной жалобу коммерсантов на геронтологический центр

Созданная при региональном управлении УФАС комиссия завершила рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного в отношении областного геронтологического центра ветеранов войны и труда по жалобе ООО «ДорСпецСтрой». Как уже рассказывало ИА «Орловские новости», фирма посчитала, что Центр нарушает закон о защите конкуренции при проведении закупок. В частности. по мнению заявителя, нарушения содержатся во внутреннем положении о закупках. Якобы в нем прописаны незаконные способы и методы их проведения.

 В частности, предусмотрена возможность проведения так называемых закрытых закупок, когда будто бы заранее выбирается определенный поставщик, которого только и допускают к участию. Словом, закрытая форма закупки – это закупка, участником которой могут стать только специально приглашенные поставщики. При проверке выяснилось, что такой пункт действительно имеется во внутреннем положении Центра.

Однако в областном УФАС посчитали, что он не противоречит федеральному законодательству, которое позволяет проводить закрытые закупки. То есть, заказчик имеет полное право самостоятельно определять круг потенциальных поставщиков и приглашать их к участию в торгах. Словом, в действиях сотрудников геронтологического центра УФАС не нашло никаких нарушений и приняло решение о закрытии дела, возбужденного в отношении этого социального учреждения.