Орловское УФАС приняло участие в работе Форума региональных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 марта в Орле состоялся Форум региональных закупок-2018, организованный Управлением государственных закупок  области совместно с Фондом капитального ремонта области и Национальной электронной площадкой.

В форуме приняли участие врио губернатора Орловской области – Андрей Клычков, представители  Министерства финансов РФ, других федеральных ведомств, Управления Федерального казначейства, Контрольно-счетной палаты области, специалисты из Белгородской, Брянской,  Калужской, Курской и других областей.

От Орловского УФАС России в работе форума приняли участие врио руководителя управления - Андрей Кирьянов, заместитель руководителя управления – Сергей Бочков и главный государственный инспектор управления – Елена Погодина.

На церемонии открытия участников форума  поприветствовал Андрей Клычков.

«Ответственность и цифровизация должны идти параллельными курсами к одной цели – повышению прозрачности системы закупок, созданию единых, понятных и простых правил, обеспечивающих эффективность расходов бюджета», - заявил глава региона.

Общий объем консолидированного заказа Орловской области, размещенного в 2017 году, достиг 16,4 млрд рублей.

Экономия бюджетных средств по итогам проведенных закупок в 2015 году составила 650 млн рублей, в 2016 – 787 млн рублей, в 2017 году – 840 млн рублей.

Сотрудники Орловского УФАС России рассказали присутствующим о практики рассмотрения жалоб в Управлении по закупкам в медицинской отрасли и капитальному ремонта (предварительные отборы и аукционы), а также осветили типовые ошибки и нарушения, допускаемые заказчиками.

Фото: Правительство Орловской области