Орловское УФАС России провело очередные публичные обсуждения

14 сентября  в Орловском государственном университете экономики и торговли состоялись публичные  обсуждения результатов правоприменительной практики Орловского УФАС России за1-е полугодие 2018 г.

Публичные обсуждения проводились под председательством врио руководителя Управления Андрея Кирьянова. Также, от Орловского УФАС России спикерами выступили заместитель руководителя Управления – Сергей Бочков, начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков – Любовь Бубенцова, главный специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы – Марина Губчевская.

В мероприятии  приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители хозяйствующих субъектов, общественных организаций и средств массовой информации региона.

 Обсуждения начались с презентации статистических данных по результатам деятельности Управления за первое полугодие текущего года, в том числе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года , в рамках информации о реализации  Управлением  целей и задач Национального плана по развитию конкуренции, утвержденных Указом Президента РФ от 21.12.2017г.№ 618. В ходе выступления Андрей Кирьянов рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности, принципах, стратегических целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции, направленных на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, удовлетворенность потребителей, стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства, а также рассказал какие задачи поставлены перед Правительством РФ, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления субъектов РФ в рамках исполнения Указа Президента РФ.

 

 Правоприменительную практику управления в сфере контроля законодательства о государственных закупках и антимонопольного контроля органов власти осветил Сергей Бочков. Он привел примеры основных нарушений, выявленных сотрудниками Орловского УФАС России, в ходе рассмотрения жалоб, а также  осветил нововведения в   действующее законодательство в сфере закупок.

Любовь Бубенцова в своем выступлении осветила вопрос антимонопольного контроля в области торговой деятельности, а также рассказала об изменениях в Федеральный закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»  и привела несколько примеров дел и заявлений, рассмотренных управлением за отчетный период.

 

Информацию по работе Управления  по контролю за соблюдением рекламного законодательства и недобросовестной конкуренции осветила Марина Губчевская, приведя наиболее актуальные  примеры из правоприменительной практики Орловского УФАС России по данному направлению деятельности.

 После выступления сотрудников управления, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, на которые ответили должностные лица Орловского УФАС России. 

 В рамках данного мероприятия все присутствующие заполнили анкету о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых ФАС России. По результатам рассмотрения анкет будут сформированы  вопросы в адрес антимонопольной службы, предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства и вопросы по проведению мероприятия.

На все полученные письменные вопросы управлением будут подготовлены ответы, которые будут размещены на сайте Орловского УФАС России в разделе «публичные обсуждения».

В указанном разделе, также можно более подробно ознакомиться с докладами выступающих и посмотреть полную видеозапись мероприятия.