Орловское УФАС России провело первые в 2019 году публичные обсуждения

Сегодня, 20 февраля, в Орловском УФАС России состоялись первые в 2019 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления

Публичные обсуждения проводились под председательством руководителя Орловского УФАС России – Андрея Кирьянова. Также, на публичных слушаниях спикерами выступили заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам – Вадим Тарасов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области – Евгений Лыкин, начальник Управления по тарифам и ценовой политики Орловской области – Елена Жукова.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители хозяйствующих субъектов, общественных организаций и средств массовой информации региона.

В ходе мероприятия Андрей Кирьянов рассказал присутствующим о правоприменительной практике Орловского УФАС России за 4 квартал 2018 года:

«В отчетном периоде в адрес Управления поступило 43 заявления о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 4 дела, 3 из которых были рассмотрены в указанном периоде. Выдано 7 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. За допущенные нарушения Управлением было наложено штрафов на сумму 12 тысяч рублей»

Следующее направление, которое осветил руководитель управления, это контроль рекламы и недобросовестной конкуренции. Так, в отчетном периоде в адрес управления поступило 33 заявления о признаках нарушения законодательства о рекламе. По результатам рассмотрения заявлений, а также в ходе самостоятельного выявления признаков ненадлежащей рекламы, управлением было возбуждено 18 дел. По результатам рассмотрения дел, управлением было выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений. За допущенные нарушения законодательства о рекламе, управлением было возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, 17 из которых были рассмотрены. За допущенные нарушения был наложен 1 штраф на сумму 2 тыс. руб. По 16 делам были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждений.

«Механизм замены штрафа на предупреждение предусмотрен частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ и изменяет меры пресекательного характера на предупредительный для представителей малого и среднего бизнеса, совершивших первое административное правонарушение» - пояснил Андрей Кирьянов – «К основным видам нарушений в сфере рекламы в четвертом квартале 2018 года необходимо отнести: финансовые услуги, реклама товаров дистанционным способом, недостоверная реклама»

В сфере недобросовестной конкуренции управлением за 4 квартал было рассмотрено 3 заявления, по результатам рассмотрения которых приняты решения об отказе в возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в виду отсутствия признаков нарушения. Было рассмотрено 1 дело, возбужденное в предыдущем периоде и выдано 1 предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. За допущенные нарушения в 4 квартале 2018 года управлением было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения которых были наложены штрафы на общую сумму 324 тыс. руб.    

Еще одним направлением, которое входит в компетенцию антимонопольных органов, является контроль в сфере закупок товаров, работ и услуг.

За рассматриваемый период, в сфере контроля законодательства о закупках, в адрес Управления поступило 62 жалобы от хозяйствующих субъектов на действия заказчиков, 22 из которых были возвращены заявителям, 3 жалобы отозваны заявителями.  Основными доводами заявителей по поступающим жалобам является неправомерное отклонение заказчиком участников закупок.   По результатам рассмотрения принятых жалоб, обоснованными были признаны – 17, признаны необоснованными – 20, заказчикам выдано 10 предписаний о совершении действий, направленных на устранение допущенных нарушений.

В отчетном периоде 24 хозяйствующих субъекта были включены в реестр недобросовестных поставщиков, 6 из которых уклонились от заключения контракта, в 11 случаях контракты были расторгнуты по решению суда и 7 контрактов были расторгнуты в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта из-за его ненадлежащего исполнения поставщиком или исполнении не в срок.

За допущенные нарушения в сфере закупок, Управлением было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях,  по результатам рассмотрения которых были выдано 21 постановление о наложении штрафов на общую сумму 257 тыс.руб.

После выступления руководителя Орловского УФАС России, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

Возникающие вопросы касались правоприменения норм закона о закупках, рассмотрения заявлений физических и юридических лиц, компетенции антимонопольных органов в сфере установления цен на проезд в общественном транспорте, а также новое и актуальное направление – обращение с твердыми коммунальными отходами.

Андрей Кирьянов ответил на все вопросы присутствующих, с примерами из правоприменительной практики управления, а также руководствуясь нормами действующего законодательства и сложившейся судебной практикой.