Пути решения проблем унитарных предприятий обсудили на рабочей встрече в Правительстве Орловской области.

 24.10.2019 состоялась рабочая встреча руководителя Управления – Кирьянова А.Н. с Губернатором Орловской области Клычковым А.Е. и председателем Орловского областного Совета народных депутатов Музалевским Л.С.

В ходе рабочей встречи Андрей Кирьянов проинформировал о ходе реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы, который был утвержден Президентом РФ 21 декабря 2017 года.

Руководитель Управления обратил внимание на то, что одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции является сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках. 

В ходе рабочей встречи был обсужден  вопрос о поддержке  со стороны органов законодательной и исполнительной власти региона во втором чтении проекта Федерального закона №554026-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий), с учетом поправок,  внесенных Правительством РФ к законопроекту.

При обсуждении указанного вопроса  Губернатор Орловской области и председатель Орловского областного Совета народных депутатов однозначно заверили, что принятие данного законопроекта будет поддержано, а также  проинформировали, что ранее к первому чтению законопроекта в Государственной думе  Орловская область направляла свою положительную позицию по данному законопроекту.

Кроме того, руководитель Управления доложил о результатах работы службы   по контролю за осуществлением мероприятий в рамках национальных проектов, реализуемых на территории Орловской области и соблюдении требований законодательства  о закупках при освоении бюджетных средств и обратил внимание на актуальность данного   вопроса