9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря с 2004 года в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № А/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года).

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

09  декабря состоялось аппаратное совещание  в Орловском  УФАС России, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

Сотрудник Управления Володько А.С., ответственная за работу по противодействию коррупции  в Управлении, осветила в  своем выступлении основные моменты, связанные с учреждением Международного дня борьбы с коррупцией, основные принципы противодействие коррупции в Российской Федерации,  проводимую работу Орловского УФАС России по данному направлению деятельности.

 Руководитель  Орловского  УФАС России А.Н.Кирьянов напомнил гражданским служащим о важности соблюдения действующего законодательства в сфере противодействия коррупции. В своем выступлении он отметил, что Управление принимает активное участие в деятельности, направленной на противодействие коррупции, выявление и последующее устранение причин и условий ее проявления, обратил внимание присутствующих на такие вопросы, как требования к служебному поведению гражданских служащих, обязательное и достоверное предоставление гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, профилактика борьбы с коррупцией, недопущение конфликта интересов на гражданской службе.

Борьба с коррупцией – непрерывный и тщательно спланированный процесс.  Формирование нетерпимости к коррупционному поведению, выработка устойчивого антикоррупционного стандарта поведения, повышение правового сознания граждан и правовой культуры общества в целом во многом зависят от комплексного подхода, четкого осознания цели и своей ответственности каждым участником процесса- подчеркнул руководитель  Орловского  УФАС России

Также 09 декабря А.Н..Кирьянов стал участником  Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, организованной Торгово- промышленной палатой Российской Федерации.

Всероссийская акция посредством видеоконференции связи объединила на площадках торгово-промышленных палат страны представителей органов прокуратуры и правоохранительных органов,   органов государственной власти, контрольно-надзорных органов, бизнеса, образовательных и научных кругов, экспертного сообщества, участвующих в предупреждении и противодействии коррупции, представителей общественных организации «Опора России» и «Деловая Россия».

На мероприятии в Орловской Торгово-промышленной палате А.Н. Кирьянов в своем выступлении осветил вопросы, связанные с темой антимонопольного комплаенса – достаточно нового инструмента развития бизнеса и конкуренции,  системы корпоративных мер по предупреждению возникновения антимонопольных рисков, что на сегодняшний день, в условиях достаточно жестких санкций за нарушения законодательства о защите конкуренции и тенденции к расширению полномочий антимонопольного органа, позволит компаниям сделать вышеуказанные риски более предсказуемыми и контролируемыми.