Апелляционный суд оставил в силе решение Орловского УФАС России о включении предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 августа 2019 года Комиссией Орловского УФАС России по контролю закупок было принято решение № РНП-57-43 по делу № 57/10/104-612/2019  о включении сведений об индивидуальном предпринимателе  Сопове Михаиле Викторовиче (далее также – ИП Сопов М.В.) в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с существенными нарушениями ИП Соповым М.В. условий договора, заключенного по итогам аукциона на закупку продуктов питания. Заказчиком по данной закупке являлось БСУ СО ОО «Каменский геронтологический центр».

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности в сфере государственных закупок за недобросовестное поведение, направленное на нарушение положений закона. При применении санкции учитывался характер совершенного правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, и иные существенные обстоятельства.

По результатам проверки информации, представленной заказчиком, антимонопольным органом принято решение о включении сведений в отношении ИП Сопова М.В. в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Не согласившись с указанным решением Орловского УФАС России, ИП Сопов М.В. обжаловал его в Арбитражный суд Орловской области.

21 января 2020 года Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Сопова Михаила Викторовича о признании недействительным решения Орловского УФАС России о включении ИП в реестр недобросовестных поставщиков и отказал в его удовлетворении, оставив в силе решение Орловского УФАС России.

Не согласившись с суда первой инстанции предприниматель обжаловал его в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Орловской области.

03.06.2020 суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Орловской области без изменения, а жалобу ИП Сопова М.В. без удовлетворения.