Апелляционный суд признал правомерным вывод Орловского УФАС России о том, что место осуществления лицензируемого вида деятельности ограничивается местом нахождения Заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Орловское УФАС России на действия Комиссии Заказчика поступила жалоба на неправомерный отказ в допуске заявки на участие в запросе котировок на оказание услуг по проведению профилактической дератизации и дезинсекции в помещениях Заказчика.

Согласно Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме заявка, поданная Обществом, не соответствовала требованиям, установленным Федеральным законом № 44-ФЗ и котировочной документации, как не соответствующая требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 Закона 44-ФЗ: в лицензии участника отсутствовало место осуществления лицензируемого вида деятельности: г. Орел Орловской области, согласно сведениям, содержащимся в едином реестре лицензий на сайте http://www.roszdravnadzor.ru/».

 

Согласно извещения и котировочной документации место оказания услуг должно было быть по месту нахождения Заказчика.

В составе заявки была представлена лицензия, в которой указано, что место нахождения и место осуществление лицензируемого вида деятельности - Брянская область.

Таким образом, комиссия Заказчика обоснованно отклонила заявку Заявителя, так как представленная лицензия не соответствовала требованиям установленным пунктом 1 части1 статьи 31 Закона, а именно: в лицензии участника отсутствует место осуществления лицензируемого вида деятельности: г. Орел Орловской области.

Не согласившись с указанным решением Орловского УФАС России Общество обжаловало его в Арбитражный суд Орловской области.

02 сентября 2020 года Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление Общества о признании незаконным решения Орловского УФАС России и отмене результатов аукциона и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение Орловского УФАС России.

Общество обжаловало решение суда первой инстанции в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Орловской области.

25.12.2020 суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Орловской области без изменения, а жалобу Общества без удовлетворения.

 

С принятыми судебными актами можно ознакомиться на сайте системы Электронное правосудие (прямая ссылка https://kad.arbitr.ru/Card/d7d05957-66c0-482d-8829-c2ccd37729f1).