«Прекращение перетока электрической энергии – незаконно!»

С коллективной жалобой на незаконные действия индивидуального предпринимателя (владельца объектов электросетевого хозяйства) в Орловское УФАС России обратились Потребители, в отношении объектов которых была прекращена поставка электрической энергии на территории завода «Орелхолодмаш».

Установлено, что энергопринимающие устройства Потребителей имели надлежащее технологическое присоединение к сетям сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю. У данных Потребителей были также заключены договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Однако поставка электрической энергии по объектам, которые технологически присоединены к сетям сетевой организации была прекращена.

В ходе рассмотрения  Орловским УФАС России административного дела были оценены действия индивидуального предпринимателя на предмет наличия/отсутствия нарушения им требований, установленных действующим законодательством в сфере электроэнергетики и сделан обоснованный вывод о том, что индивидуальный предприниматель, как владелец объектов электросетевого хозяйства, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии на объекты Потребителей.

Свои действия по прекращению перетока электроэнергии индивидуальный предприниматель объяснял неудовлетворительной работой трансформаторной подстанции и произошедшей на ней аварией. Вместе с тем, надлежащих доказательств такой аварии им в материалы дела не было представлено.

Индивидуальным предпринимателем не представлено достаточных доказательств, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами, находящимися вне его контроля.

Предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000руб.

На основании рассмотренного административного дела Орловским УФАС России в порядке статьи 29.13 КоАП РФ индивидуальному предпринимателю было внесено представление  по устранению причин и условий, способствовавших совершению вышеуказанного административного правонарушения.

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа по делу, а также вынесенного на его основании представления.

По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Орловской области отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований в части признания незаконным постановления Орловского УФАС России.

За неисполнение представления Предприниматель был привлечен мировым судом к административной ответственности, предусмотренной ст.19.6 КоАП ФР.