Орловское УФАС России продолжает осуществлять мониторинг цен на товары первой необходимости

Вопрос повышения эффективности мер по сдерживанию цен на социально значимые товары 18.04.2022 был рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков.

От Орловского УФАС России в данном мероприятии принял участие руководитель Управления Андрей Николаевич Кирьянов.

В ходе своего доклада руководитель регионального Управления антимонопольной службы рассказал о результатах мониторинга цен на товары первой необходимости.

Андрей Кирьянов отметил, что в Орловском УФАС России в круглосуточном режиме 24/7 (онлайн и электронная почта) работает «горячая» линия, куда граждане и юридические лица обращаются и сообщают о росте цен на товары и услуги.

За период работы «горячей» линии в Управление поступило более 260 обращений о повышении цен на продовольственные и непродовольственные товары, услуги. Более 50% из них (145 обращений) касались сахара-песка, на втором месте – обращения, касающиеся роста цен на детское питание и подгузники – 22 обращения. Остальные обращения касались овощей «борщевого» набора, крупы (рис и гречка), иных продовольственных товаров, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.07.210 № 530 (хлеб, масло сливочное и масло подсолнечное, рыба, соль), а также продовольственных товаров, не относящихся к социально значимым, и непродовольственных товаров и услуг.

В рамках исполнения поручения ФАС России Управлением были направлены запросы региональным торговым сетям, оптовым поставщикам, осуществляющим поставку сахара в торговые объекты Орловской области, для выяснения причин отсутствия в отдельные периоды сахара в магазинах, а также причин роста цен на него.  В результате анализа представленных материалов нарушений антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующих субъектов в настоящее время не установлено*. Работа в данном направлении Управлением продолжается.

Руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов также сообщил, что федеральная торговая сеть «Детский мир» добровольно снизила и ввела самоограничение предельного уровня собственных наценок на отдельные группы товаров.

На 27 товаров в категориях «детское питание», «кормление и уход» и «подгузники и гигиена» были снижены предельные наценки в среднем на 16%.

На 45 позиций детской одежды и обуви розничные цены на период 3 месяца зафиксированы на уровне января 2022 года. По окончании этого периода или в случаях, когда данные артикулы будут распроданы ранее трехмесячного периода, компания взяла на себя обязательства подобрать аналоги данных товаров и цены на них будут максимально снижены для населения.

Кроме того, ведомством совместно с прокуратурой проведены мероприятия по выявлению в действиях РЦ АО «Тандер» и магазинов федеральных торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» признаков нарушения действующего законодательства в сфере ценообразования, антимонопольного законодательства на такие продукты как сахар и крупа гречневая, а также овощи «борщевого» набора.

Материалы по выявленным нарушениям, на которые не распространяется подконтрольное антимонопольному органу законодательство, были направлены в органы прокуратуры.

В завершение своего выступления Андрей Николаевич отметил, что действия органов власти, направленные на приостановку вывоза товара (в том числе сахара), произведенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации за его пределы до определенного времени, а также на реализацию определенного товара конкретным лицам, могут противоречить антимонопольному законодательству, а именно статьям 15 и 16 Закона о защите конкуренции.

 

Справочно:

*В рамках своих полномочий антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части проверки обоснованности установленных хозяйствующими субъектами цен на товары в случае, если данные хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, а также в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий.