Руководитель Орловского УФАС России выступил с докладом на межведомственном совещании

16 мая 2022 года в Орловской областной прокуратуре под председательством прокурора Орловской области Алексея Николаевича Тимошина состоялось межведомственное совещание по вопросу: «Состояние законности в сфере соблюдения законодательства при планировании и реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов».

В совещании приняли участие: заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский, руководитель Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Виктор Сенюшкин, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Орловской области Григорий Шайкин, начальник УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области Эдуард Мирошкин, и.о. директора НО «Региональный фонд капитального ремонта Орловской области» Владимир Слизовский, представители УФСБ России по Орловской области, аппарата прокуратуры области.

От Орловского УФАС России в данном мероприятии принял участие руководитель Управления Андрей Кирьянов.

Открывая совещание, прокурор области подчеркнул, что в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства при планировании и реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов органами прокуратуры области систематически выявляются нарушения как со стороны ответственных должностных лиц органов государственной власти, так и со стороны исполнителей программы капитального ремонта, а также органов местного самоуправления и Регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области.

В ходе своего выступления Андрей Кирьянов отметил, что в настоящее время по заявлению ООО «Курс» в отношении Фонда капитального ремонта Орловской области возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Так, по мнению заявителя в действиях Регионального фонда при осуществлении закупочных процедур имеются признаки ограничения конкуренции, которые выражаются в установлении необоснованно долгого срока оплаты выполнения работ (в течение 1096 дней), включения в один лот работы в разных территориальных районах Орловской области, что привело к увеличению начальной максимальной цены договора и, как следствие, к невозможности участия в аукционе многих хозяйствующих субъектов и другие.

В настоящее время в рамках рассмотрения дела Управление изучает рынок и анализирует информацию. По итогам рассмотрения дела будет принято соответствующее процессуальное решение.

Вместе с тем Андрей Кирьянов акцентировал внимание, что какая-либо взаимосвязь между рассматриваемым делом и текущей работой Фонда отсутствует.

Участники совещания внесли предложения по повышению результативности совместной работы по обсужденному вопросу, которые учтены в принятом решении.

Вопрос соблюдения законодательства при реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов остается на контроле контрольно-надзорных органов.