Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал Орловское УФАС России

22 июня 2022 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ООО «ТД «Черноземье» на решение арбитражного суда Орловской области, оставил это решение без изменения.

Ранее арбитражный суд Орловской области подтвердил законность и обоснованность решения Орловского УФАС России  об отказе в возбуждении дела в отношении ООО «Агропромышленная корпорация Юность».

Решение Орловского УФАС России было принято по результатам рассмотрения жалобы ООО «ТД «Черноземье»  на действия ООО «АПК «Юность», связанные с навязыванием невыгодных условий и увеличением стоимости услуг по хранению и отгрузке зерна (семян подсолнечника) при заключении договоров хранения.

В рамках рассмотрения заявления Орловским УФАС России установлено, что ООО «АПК «Юность» не занимает доминирующего положения на рынке оказания услуг по хранению зерна за 2020 сельскохозяйственный год на территории Орловской области. Доля ООО «АПК «Юность» на анализируемом товарном рынке составила менее 1%.

Учитывая изложенное, положения статьи 10 Закона о защите конкуренции на деятельность ООО «АПК «Юность» не распространяются, в связи с чем ООО «ТД «Черноземье» было отказано в возбуждении дела о нарушении Закона о защите конкуренции.

Таким образом, Орловское УФАС России вынесло законное и обоснованное решение.