Столкнулись с рекламой финансовых пирамид- обращайтесь в Орловское УФАС России

«Вложи сто рублей – получи сто тысяч»- очень заманчивый слоган, который рассчитан на доверчивых граждан.   Но нужно помнить, что обычно  за такими броскими фразами в рекламе  прячутся финансовые пирамиды.

Финансовая пирамида - это разновидность мошеннических схем, при которой основатели покрывают обязательства перед вкладчиками с помощью денег от новых вкладчиков.

Орловское УФАС России регулярно осуществляет контроль за рекламой финансовых услуг, в том числе, признаками рекламирования финансовых пирамид, рассматривая поступающие заявления, возбуждая дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, привлекая нарушителей к административной ответственности.

Вместе с тем, в последнее время  отмечается   значительное увеличение  количества ненадлежащей рекламы финансовых услуг, в связи с чем в настоящее время Управлением проводится мониторинг соблюдения обязательных требований  Закона «О рекламе» в части выявления ненадлежащей рекламы финансовых услуг, в том числе фактов активной пропаганды и рекламирования финансовых пирамид в средствах массовой информации,  сети Интернет, посредством  наружной рекламы.

В ходе мониторинга  планируется осуществить  мероприятия по наблюдению  за соблюдением обязательных  требований законодательства Российской Федерации о рекламе, включая выявление и установление  фактов распространения рекламы  финансовых пирамид.

О результатах проведенного  мониторинга Орловское УФАС России сообщит дополнительно.

В случае, если Вы столкнулись с фактами распространения ненадлежащей рекламы финансовых услуг, включая распространение рекламы  финансовых пирамид, просим обратиться с заявлением в адрес Орловского УФАС России to57@fas.gov.ru или на почтовый адрес: 302000, ГСП,   г.Орел, ул.Салтыкова-Щедрина, 21  в том числе с указанием времени, места и  способа распространения данной рекламы.