Орловское УФАС России признало ЗАО «Автотрансуслуги» нарушившим статью 10 антимонопольного законодательства

           Управлением рассмотрено дело по заявлению собственника гаража, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Революции, 1, энергопринимающие устройства которого в соответствии с техническими условиями от 23.09.1998года, были присоединены к сетям сетевой организации ОАО «Орелоблэнерго» опосредованно через внутренние электрические сети ЗАО «Автотрансуслуги» от ВРУ здания гаражного бокса Общества, но не оформлены надлежащим образом.

            В 1999-2000 годах гаражи как незавершенные объекты капитального строительства были проданы гражданам. При этом в договорах Общества с гражданами определена обязанность владельца гаража ежемесячно возмещать обществу расходы по электроэнергии, которую в полном объеме исполняли собственники гаражей, т.е задолженности по оплате за электроэнергии у потребителей не было.

Со 2 октября 2012года ЗАО «Автотрансуслуги» прекратило подачу электроэнергии указанным собственникам гаражей. Свои действия по прекращению подачи электроэнергии собственникам гаражей, Общество мотивировало тем, что отсутствовало надлежащее технологическое присоединение энергопринимающих устройств гаражных боксов к сетям ЗАО «Автотрансуслуги».

              Правилами введения ограничения режима энергопотребления, утвержденных Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012г. приведен исчерпывающий перечень инициаторов введения ограничения режима потребления электрической энергии.

            ЗАО «Автотрансуслуги» действовало  в нарушении действующих Правил введения ограничения режима энергопотребления, законодательства в области электроэнергетики,  что является нарушением пункта 4 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», посредством совершения действий, имеющим своим результатом необоснованное полное прекращение энергоснабжения данных гаражей.

            Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Граждане – владельцы отдельно стоящих гаражей, в том числе расположенных по адресу: г. Орел, ул. Революции, 1 приравниваются к категории «население». ЗАО «Автотрансуслуги» должно было взимать плату по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов – Управлением по тарифам Орловской области.

Однако, Общество взимало плату за электрическую энергию с владельцев гаражей по завышенному установленного уполномоченным органом тарифу на электрическую энергию, что является нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части нарушения установленного порядка ценообразования на электроснабжение.   

          По итогам рассмотрения дела, Комиссия Орловского УФАС России признала ЗАО «Автотрансуслуги» нарушившим пункты 4, 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

        Обществу было выдано предписания. ЗАО «Автотрансуслуги» должно урегулировать вопрос о возобновлении подачи электроэнергии собственникам гаражей, а также перечислить в Федеральный бюджет доход, необоснованно полученный в результате нарушения Обществом порядка ценообразования по услугам энергоснабжения.

            Вопрос об административной ответственности ЗАО «Автотрансуслуги» за нарушение антимонопольного законодательства будет рассмотрен в порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.