Орловское УФАС России приняло участие в антикоррупционном форуме «За честные закупки»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16.12.2015 Орловское УФАС России приняло участие в антикоррупционном форуме «За честные закупки», проводимом Общероссийским народным фронтом в г. Курске.

В рамках форума были отмечены такие итоги деятельности ОНФ, как отмена 570 сомнительных закупок на сумму 167 млрд. рублей.

Основными вопросами мероприятия стали проблемы усовершенствования системы закупок: нормирование потребностей заказчиков, контроль расходов, снижение затрат на осуществление деятельности органов власти, и борьба с расточительством,  создание недобросовестными заказчиками «серых схем» ухода от предусмотренных законом процедур закупок.  

 Участниками Форума были высказаны инициативы по контролю за исполнением условий контрактов, например фото-видео фиксация в процессе проведения строительных, ремонтных работ, введении аукционов с предварительным квалификационным отбором, о типовым проектировании документаций, прогнозированию эффективности использования товаров, работ, услуг требуемых заказчикам.

Вместе с тем, было отмечено, что возможно в новом году могут возникнуть и затруднения с внедрением Единой информационной системы в связи с недостаточностью, по мнению некоторых участников Форума, её технической проработанности.

От лица организаторов Форума прозвучал призыв к участникам Форума и иным лицам, заинтересованным в повышении законности процедур закупок регистрировать признаки нарушений на сайте www.z4z.onf.ru, подключаясь к работе ОНФ в качестве активистов и аналитиков.