Орловское УФАС России: о порядке подключения к электрическим сетям

В связи с часто возникающими спорными ситуациями по осуществлению технологического присоединения сетевыми организациями, Орловское УФАС России информирует о порядке подключения к электрическим сетям.

Для рассмотрении указанного вопроса необходимо иметь в виду что, в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Технологическое присоединение регламентируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила).

Согласно пункту 3 Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Оснований для отказа в заключение договора об осуществлении технологического присоединения Правилами не предусмотрено.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации (пункт 6 Правил).

Таким образом, сетевая организация не вправе отказаться от заключения договора технологического присоединения.

В соответствии с пунктом 16 Правил, договор должен содержать существенные условия, в том числе срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать сроков, установленных подпунктом «б» пункта 16 Правил.

Норма пункта 16 Правил носит императивный характер. Нарушение сетевой организацией установленного в договоре и Правилах срока технологического присоединения противоречит Правилам.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (пункт 15 Правил).

Следовательно, срок исполнения договора исчисляется с даты поступления подписанного экземпляра договора в сетевую организацию.

В соответствии с частью 4 статьи 421 Г'К РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с частью 5 статьи 426 ГК РФ, условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 данной статьи, ничтожны.

Таким образом, включение в договор условий об осуществлении технологического присоединения с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных подпунктом «б» пункта 16 Правил, противоречит Правилам.

Следовательно, в случае если в дополнение к договору технологического присоединения территориальная сетевая организация навязывает подписание дополнительного соглашении о продлении срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению или если в изначальной редакции договора указывает сроки, превышающие установленные подпунктом «б» пункта 16 Правил, то такие действия территориальной сетевой организации не соответствуют Правилам.          

При этом необходимо учитывать пункт 27 Правил, согласно которому при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.        

Пунктом 23 Правил предусмотрено, что в случае, если в ходе проектирования у заявителя возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с выдавшей их сетевой организацией с последующей корректировкой технических условий. При этом сетевая организация в течение 10 рабочих дней с даты обращения заявителя согласовывает указанные изменения технических условий.

Таким образом, если инициатива изменения технических условий исходит от заявителя, Правила предусматривают их изменение.

Сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия в случае изменений условий технологического присоединения при это учитываются выполненные мероприятия по раннее выданным техническим условиям.

Выдача новых технических условий не влечет за собой недействительность договора.

Статьей 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Сетевая организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ в случае согласования с заявителем изменения сроков выполнения мероприятий по      технологическому присоединению (в том числе, при выдаче новых технических условий, изменяющих технические условия присоединения) после истечения срока, установленного для исполнения мероприятий по   технологическому присоединению, необходимость продления которых вызвана ненадлежащим исполнением сетевой организацией мероприятий по      технологическому присоединению.

Таким образом, в случае неосуществления   технологического присоединения  по вине сетевой организации в срок, предусмотренный Правилами, за такие действия (бездействие) сетевой организации она может быть привлечена к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что имеют место ситуации, когда мероприятия по технологическому присоединению не исполняются одновременно сетевой организацией и собственником присоединяемых энергопринимающих устройств.

Пунктом 7 Правил установлена процедура   технологического присоединения, которая включает в себя:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.

В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 Правил, а также объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) - 18(4) Правил не требуется.

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

д)        составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению № 1,  акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон по форме согласно приложению № 2, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по форме согласно приложению № 3, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) Правил).

При этом неисполнение обязательств одной из сторон договора технологического присоединения не влечет для другой право не исполнять свои обязательства.

Вместе с тем, ряд мероприятий по технологическому присоединению со стороны сетевой организации не может быть исполнен ввиду бездействия, собственника энергопринимающих устройств. Это мероприятия, указанные в подпунктах «г.1» - «д» пункта 7 Правил.

Таким образом, сетевая организация независимо от бездействия собственника энергопринимающих устройств, при заключенном договоре (выполнены подпункты «а» и «б» пункта 7 Правил), должна выполнить мероприятия, указанные в подпунктах «в» - «г» пункта 7 Правил в сроки, установленные для осуществления технологического присоединения (подпункт «б» пункта 16 Правил).

Следовательно, если сетевой организацией такие мероприятия не выполнены, данные действия могут быть квалифицированы по статье 9.21 КоАП РФ.

Вместе с тем, если сетевая организация выполнила мероприятия, указанные в подпунктах «в» - «г» пункта 7 Правил в сроки, установленные для осуществления технологического присоединения, данные действия (бездействие) не могут быть квалифицированы по статье 9.21 КоАП РФ.