Подрядчика Комсомольской площади оштрафовали на 100 тысяч рублей

17 июня Арбитражный суд Орловской области оставил в силе постановление Орловского УФАС России о привлечения ООО «АртСтрой» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили в ведомстве.

В сентябре 2018 года между ООО «АртСтрой» и МКУ «УКХ» заключен договор безвозмездного выполнения работ на площади Комсомольской в Орле - ремонт площадки вокруг памятника.

Через три дня после заключения этого договора было размещено извещение о проведении аукциона на проведение этих работ стоимостью 3,2 млн рублей. До торгов была допущена единственная заявка – от компании «АртСтрой».

1 октября 2018 года в УФАС по Орловской области от регионального УФСБ поступили сведения, указывающие о возможном наличии сговора между заказчиком (УКХ) и подрядчиком ( «АртСтрой»).  УФСБ просило антимонопольную службу «дать оценку действиям руководства указанных организаций на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства», говорится в решении суда.

По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, УКХ Орла» и ООО «АртСтрой» были признаны виновными в нарушении статьи 16 закона «О защите конкуренции».

 «АртСтрой» был оштрафован на 100 тысяч рублей. Компания с этим не согласилась и попыталась оспорить административное наказание в суде.

Однако Арбитражный суд Орловской области подтвердил законность привлечения юридического лица к административной ответственности.