Орловское УКХ с нарушением провело торги по разработке ИТС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Орловское УФАС с жалобой обратилась компания «Швабе-Москва». Организация пожаловалась на то, что МКУ «УКХ г. Орла» с нарушением провело электронный аукцион на выполнение работ по созданию и вводу в эксплуатацию 1-й очереди Интеллектуальной транспортной системы Орловской городской агломерации (ИТС).

В ходе рассмотрения жалобы доводы «Швабе-Москва» подвердились. УКХ Орла нарушило законодательство «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В связи с этим УКХ выдали предписание об отмене протоколов составленных в ходе проведения торгов. Кроме этого, решается вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.

  • На ход торгов жаловались ранее мобильный оператор «Мегафон», ЗАО «Группа компаний «Навигатор».
  • Аукцион на право разрабатывать и внедрять ИТС в Орле объявили в конце сентября 2020 года. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 80,8 млн рублей. Финансировать создание интеллектуальной транспортной системы Орла будут из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
  • Первоначально аукцион был назначен на 9 октября, затем его перенесли на 22 октября. Работы должны быть выполнены до конца этого года.
  • Интеллектуальная транспортная система (ИТС) призвана обеспечить автоматизированный поиск и принятие к реализации максимально эффективных сценариев управления транспортной системой Орловской городской агломерации.