Орловское УФАС России выявило нарушения при закупке системы компьютерной томографии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Орловского УФАС России рассмотрена жалоба на действия БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой» при проведении электронного аукциона на закупку системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела (извещение № 0154200000722001259).

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 63 000 000,00 рублей.

В своей жалобе Заявитель в том числе указал, что Заказчиком неправомерно объединены в один лот медицинские изделия разных видов Номенклатурной классификации медицинских изделий, что противоречит требованиям Постановления № 620*.

Пунктом 1 Постановления № 620 установлено, что при осуществлении закупок медицинских изделий не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Классификация медицинских изделий формируется в электронном виде по группам и подгруппам медицинских изделий и размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно номенклатурной классификации медицинских изделий по видам каждый отдельный вид медицинского изделия обладает уникальным идентификационным номером записи в формате шестизначного кода, при этом номенклатурная классификация также содержит классификацию видов медицинских изделий по группам и подгруппам, вместе с тем в пункте 1 Постановления № 620 однозначно указано, что не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия различных видов.

Вместе с тем, как установлено Комиссией Управления, товары, включенные Заказчиком в предмет закупки, имеют разные виды в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий: 135190 «Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела»; 245010 «Автоматический инжектор для введения контрастных препаратов и солевого раствора»; 348970 «Термопринтер»; 238640 «Набор шприцев для автоматического инжектора для введения контрастных препаратов и солевого раствора».

Таким образом, Заказчиком неправомерно объединены в один лот медицинские изделия различных видов, что не соответствует Постановлению № 620 и нарушает пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.

В связи с чем БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой» было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в Извещение.

Необходимо отметить, что на участие в закупке была подана единственная заявка, в связи с чем Аукцион был признан несостоявшимся.

 

Справочно:

* Постановление Правительства Российской Федерации от 19.04.2021 № 620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд»