В Орле вскрыли нарушения в ходе закупки системы компьютерной томографии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС России по Орловской области обнаружило нарушения при закупке системы компьютерной томографии. Подробности дела рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, созданная антомонопольщиками комиссия рассмотрела жалобу на действия НКМЦ им. Круглой. Именно этот медцентр организовал проведение электронного аукциона на закупку системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела. Начальная цена контракта составляла 63 млн рублей. При этом подавшая жалобу компания посчитала, что заказчик неправомерно объединил в один лот медицинские изделия разных видов и это противоречит требованиям постановления правительства РФ № 620 о правилах формирования лотов.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, каждый вид медицинского изделия обладает своим уникальным идентификационным номером. Также номенклатурная классификация содержит классификацию видов медицинских изделий по группам и подгруппам. При этом в пункте 1 постановления № 620 однозначно указано, что не могут быть предметом одного контракта или одного лота медицинские изделия различных видов. В свою очередь комиссия УФАС установила, что заказчик включит в один лот разные, в соответствии с номенклатурной классификацией, виды медицинских изделий.

Таким образом заказчик действительно нарушил постановление правительства РФ № 620.   В результате НКМЦ им. Круглой выдали обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в извещение. Заметим, что на участие в закупке была подана единственная заявка, в связи с чем аукцион был признан несостоявшимся.