Орловское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2022 год

23 марта 2023 года в соответствии с ежегодным планом-графиком публичных мероприятий ФАС России Орловское УФАС России под председательством руководителя Управления Андрея Николаевича Кирьянова провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. 

С приветственным словом выступил руководитель Орловского УФАС России Андрей Кирьянов, который отметил, что публичные обсуждения посвящены результатам правоприменительной практики Орловского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе в сфере закупок за 2022 год, а также практике Управления поп привлечению к административной ответственности за правонарушения с учетом изменений в КоАП РФ.

Cпикерами данного мероприятия также были заместитель руководителя Управления  Е.Н. Гришунова,  начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления  Н.С. Аксенова, главный государственный  инспектор  отдела контроля закупок и  антимонопольного  контроля  органов власти М.А. Лебедев.

 

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов государственной власти, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области,  общественных организаций и объединений предпринимателей Орловской области.

Информацию о работе Управления по контролю за соблюдением законодательства о рекламе, недобросовестной конкуренции, естественных монополий довела заместитель руководителя-начальник отдела естественных монополий и рекламы Елена Гришунова, приведя ряд статистических данных и наиболее актуальные примеры из правоприменительной практики Орловского УФАС России по данным   направлениям деятельности.

Основные нарушения Закона «О рекламе», выявленные в 2022 году, были   связаны с  рекламой финансовых услуг, в том числе с использованием «мелкого шрифта» в рекламе. Елена Гришунова более подробно рассказала о ряде наиболее интересных  дел Управления по данному виду нарушений, в том числе,  привела примеры  положительной судебной практики Орловского  УФАС России.

  Кроме того, также была доведена информация о полномочиях антимонопольного органа в сфере контроля за субъектами естественных монополий о нарушении Правил недискриминационного доступа или установленного порядка и срока технологического присоединения к соответствующим сетям (газо, электро, водоснабжения), либо препятствование перетоку электроэнергии собственником объектов электрооборудования. Елена Гришунова отметила, что по сравнению с другими регионами ЦФО, на территории Орловской области наблюдается положительная динамика в части разрешения вопросов, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств заявителей к сетям сетевых организаций.

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Наталья Аксенова в своем выступлении осветила вопросы, касающиеся антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках, а также в области торговой деятельности, привела наиболее интересные примеры дел и заявлений, рассмотренных управлением за отчетный период, рассказала об основных видах нарушений, с которыми приходится сталкиваться отделу.

Отдельное внимание было уделено ситуации, складывающейся на рынке нефтепродуктов Орловской области. В настоящее время Управлением в ежедневном режиме ведется работа по отслеживанию уровня розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на территории нашей области.

Правоприменительную практику Управления в сфере контрактной системы в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти осветил Максим Лебедев. В своем докладе он огласил статистические показатели работы Управления за 2022 год,   а также остановился на наиболее распространенных нарушениях подконтрольного законодательства и привел примеры наиболее значимых судебных дел.

Второй вопрос публичных обсуждений касался практики Управления по привлечению к административной ответственности за правонарушения с учетом изменений в КоАП РФ, по которому выступила начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления  Н.С. Аксенова.

Наталья Аксенова привела   статистические данные по привлечению лиц к административной ответственности за нарушение подконтрольного законодательства, а также коснулась ряда законодательных  нововведений, затронувших в том числе правоприменительную практику Управления в данной сфере в 2022 году.

По вопросу   об организации взаимодействия Общественного совета при Орловском УФАС России с органами исполнительной власти Орловской области, Общественной палатой Орловской области, общественными объединениями выступили председатель Общественного совета при Орловском УФАС России Р.Н. Хахичев и руководитель Орловского УФАС России А.Н.Кирьянов, в своих выступлениях отметив значимость данного общественного института,  созданного с  целью налаживания  конструктивного сотрудничества государственного органа исполнительной власти органа с представителями общественных объединений и регионального бизнеса.

Участниками публичных обсуждений была дана высокая  оценка  результатам работы вышеуказанного органа на протяжении последних нескольких лет.

Присутствующим на мероприятии    была предоставлена возможность задать вопросы по представленным докладам.

На все заданные вопросы спикерами Управления даны развернутые ответы, в том числе приведены примеры из правоприменительной практики Управления.

Материалы публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2022 год, в частности, запись трансляции и доклады выступлений в ближайшее время будут размещены на сайте Орловского УФАС России.