Больница засудила поставщика медмобиля

Арбитражный суд Орловской области вынес решение по иску Плещеевской центральной районной больницы к нижегородской компании о взыскании 180,2 тысячи рублей. В такую сумму медучреждение оценило неустойку и штраф за неисполнение обязательств по контракту на поставку автомобиля. Ответчик в судебное заседание не явился, но в отзыве возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что его вина в нарушении обязательств по контракту в части поставки товара отсутствует.

Из материалов дела следует, что в апреле 2022 года стороны заключили контракт на поставку в больницу автомобиля, предназначенного для доставки пациентов в медицинские организации и медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

По условиям контракта это должен был быть легковой пассажирский автомобиль марки «Нива». Цена контракта составляла 1,32 миллиона рублей. Машина должна была быть поставлена в больницу в течение 60 дней с даты заключения контракта, а именно не позднее 7 июня 2022 года. А 21 октября 2022 года Плещеевская ЦРБ решила в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, поскольку автомобиля так и не дождалась. Она также обратилась в Орловское УФАС России с заявлением о включении нижегородской компании в реестр недобросовестных поставщиков, но антимонопольщики решили в «черный список» эту компанию не включать.

Оказалось, что компания еще в мае 2022 года обратилась к автозаводу с просьбой предоставить информацию о том, в течение какого времени будет выполнен заказ на производство интересующих ее моделей транспортных средств. «АвтоВАЗ» сообщил ей, что в связи с мировым кризисом поставок электронных компонентов завод периодически вынужден останавливать свои производственные линии. Предоставить точную информацию о расчетных ценах и сроках поставки готовой продукции для нужд государственных заказчиков он не смог.

Тогда ответчик обратился к больнице с предложением о заключении дополнительного соглашения к контракту о замене требуемого автомобиля на другую модель. Больница в ответном письме потребовала объяснить причины срыва сроков поставки, после чего к переписке вновь присоединился автозавод, обещавший уже в сентябре отгрузить нужную машину. Этого так и не произошло, а уже в этом году больница, более чем через полгода после расторжения контракта, потребовала от поставщика штраф и неустойку. Суд иск удовлетворил частично и постановил взыскать с поставщика штрафные санкции за неисполнение обязательств по контракту в сумме 45 тысяч рублей. В остальной части требования Плещеевской ЦРБ были оставлены без удовлетворения.